ag旗舰厅登录  - 首页

主页 > 国际 > > 正文

LED显示屏光纤收发器

2020-06-14 03:37
字号
放大
标准
分享

  LED显示屏光纤收发器_电子/电路_工程科技_专业资料。LED 显示屏光纤收发器 led 显示屏通讯距离超过 100 米就要采用光纤传输,光纤传输主要由光纤及光 纤收发器组成,LED 显示屏光纤收发器,是一种将短距离的双绞线电信号和长距离 的光信号进行互

  LED 显示屏光纤收发器 led 显示屏通讯距离超过 100 米就要采用光纤传输,光纤传输主要由光纤及光 纤收发器组成,LED 显示屏光纤收发器,是一种将短距离的双绞线电信号和长距离 的光信号进行互换的以太网传输媒体转换单元, 在很多地方也被称之为光电转换 器(Fiber Converter) 。 光纤收发器的基本特点: 1.提供超低延时的数据传输。 2.对网络协议完全透明。 3.采用专用 ASIC 芯片实现数据线速转发。可编程 ASIC 将多项功能集中到 一个芯片上,具有设计简单、可靠性高、电源消耗少等优点,能使设备得到更高 的性能和更低的成本。 4.机架型设备可提供热拔插功能,便于维护和无间断升级。 5.可网管设备能提供网络诊断、升级、状态报告、异常情况报告及控制等 功能,能提供完整的操作日志和报警日志。 6.设备多采用 1+1 的电源设计,支持超宽电源电压,实现电源保护和自动 切换。 7.支持超宽的工作温度范围。 8.支持齐全的传输距离(0~120 公里) 光纤收发器分类 目前国外和国内生产光纤收发器的厂商很多,产品线也极为丰富。为了保证 与其他厂家的网卡、中继器、集线器和交换机等网络设备的完全兼容,光纤收发 器 产 品 必 须 严 格 符 合 10Base-T 、 100Base-TX 、 100Base-FX 、 IEEE802.3 和 IEEE802.3u 等以太网标准, 除此之外, 在 EMC 防电磁辐射方面应符合 FCC Part15。 时下由于国内各大运营商正在大力建设小区网、校园网和企业网,因此光纤收发 器产品的用量也在不断提高,以更好地满足接入网的建设需要。 随着光纤收发器产品的多样化发展,其分类方法也各异,但各种分类方法之 间又有着一定的关联。 ?按光纤性质分类: 单模光纤收发器:传输距离 20 公里至 120 公里 多模光纤收发器:传输距离 2 公里到 5 公里 按光纤来分, 可以分为多模光纤收发器和单模光纤收发器。由于使用的光纤 不同, 收发器所能传输的距离也不一样,多模收发器一般的传输距离在 2 公里到 5 公里之间,而单模收发器覆盖的范围可以从 20 公里至 120 公里。需要指出的 是因传输距离的不同, 光纤收发器本身的发射功率、接收灵敏度和使用波长也会 不一样。 如 5 公里光纤收发器的发射功率一般在-20~-14db 之间,接收灵敏度为 -30db,使用 1310nm 的波长;而 120 公里光纤收发器的发射功率多在-5~0dB 之 间,接收灵敏度为-38dB,使用 1550nm 的波长。 ?按所需光纤分类: 单纤光纤收发器:接收发送的数据在一根光纤上传输 双纤光纤收发器:接收发送的数据在一对光纤上传输 顾名思义, 单纤设备可以节省一半的光纤,即在一根光纤上实现数据的接收 和发送,在光纤资源紧张的地方十分适用。这类产品采用了波分复用的技术,使 用的波长多为 1310nm 和 1550nm。但由于单纤收发器产品没有统一国际标准,因 此不同厂商产品在互联互通时可能会存在不兼容的情况。 另外由于使用了波分复 用,ag旗舰厅登录。 单纤收发器产品普遍存在信号衰耗大的特点。目前市面上的光纤收发器多为 双纤产品,此类产品较为成熟和稳定,但需要更多的光纤。 ?按工作层次/速率分类: 100M 以太网光纤收发器:工作在物理层 10/100M 自适应以太网光纤收发器:工作在数据链路层 按工作层次/速率来分,可以分为单 10M、100M 的光纤收发器、10/100M 自 适应的光纤收发器和 1000M 光纤收发器。其中单 10M 和 100M 的收发器产品工作 在物理层, 在这一层工作的收发器产品是按位来转发数据。该转发方式具有转发 速度快、通透率高、时延低等方面的优势,适合应用于速率固定的链路上,同时 由于此类设备在正常通信前没有一个自协商的过程, 因此在兼容性和稳定性方面 做得更好。 而 10/100M 光纤收发器是工作在数据链路层, 在这一层光纤收发器使用存储 转发的机制 LED 显示屏光纤收发器 ,这样转发机制对接收到的每一个数据包都要读取它的源 MAC 地址、目的 MAC 地址和数据净荷, 并在完成 CRC 循环冗余校验以后才将该数据包转发出去。存储 转发的好处一来可以防止一些错误的帧在网络中传播,占用宝贵的网络资源,同 时还可以很好地防止由于网络拥塞造成的数据包丢失, 当数据链路饱和时存储转 发可以将无法转发的数据先放在收发器的缓存中,等待网络空闲时再进行转发。 这样既减少了数据冲突的可能又保证了数据传输的可靠性, 因此 10/100M 的光纤 收发器适合于工作在速率不固定的链路上。1000M 光纤收发器可以按实际需要工 作在物理层或数据链路层,市场上这两种 1000M 光纤收发器都有提供。 ?按结构分类: 桌面式(独立式)光纤收发器:独立式用户端设备 机架式(模块化)光纤收发器:安装于十六槽机箱,采用集中供电方式 按结构来分,可以分为桌面式(独立式)光纤收发器和机架式光纤收发器。 桌面式光纤收发器适合于单个用户使用,如满足楼道中单台交换机的上联。机架 式(模块化)光纤收发器适用于多用户的汇聚,如小区的中心机房必须满足小区 内所有交换机的上联, 使用机架便于实现对所有模块型光纤收发器的统一管理和 统一供电, 目前国内的机架多为 16 槽产品,即一个机架中最多可加插 16 个模块 式光纤收发器。 ?按管理类型分类: 非网管型以太网光纤收发器:即插即用,通过硬件拨码开关设置电口工作模 式 网管型以太网光纤收发器:支持电信级网络管理 按网管来分, 可以分为网管型光纤收发器和非网管型光纤收发器。随着网络 向着可运营可管理的方向发展, 大多数运营商都希望自己网络中的所有设备均能 做到可远程网管的程度, 光纤收发器产品与交换机、路由器一样也逐步向这个方 向发展。 对于可网管的光纤收发器还可以细分为局端可网管和用户端可网管。局 端可网管的光纤收发器主要是机架式产品,多采用主从式的管理结构,即一个主 网管模块可串联 N 个从网管模块, 每个从网管模块定期轮询它所在子架上所有光 纤收发器的状态信息, 向主网管模块提交。主网管模块一方面需要轮询自己机架 上的网管信息, 另一方面还需收集所有从子架上的信息,然后汇总并提交给网管 服务器。 如武汉烽火网络所提供的 OL200 系列网管型光纤收发器产品支持 1 (主) +9(从)的网管结构,一次性最多可管理 150 个光纤收发器。 用户端网管主要可以分为三种方式: 第一种是在局端和客户端设备之间运行 特定的协议, 协议负责向局端发送客户端的状态信息,通过局端设备的 CPU 来处 理这些状态信息, 并提交给网管服务器;第二种是局端的光纤收发器可以检测到 光口上的光功率, 因此当光路上出现问题时可根据光功率来判断是光纤上的问题 还是用户端设备的故障;第三种是在用户端的光纤收发器上加装主控 CPU,这样 网管系统一方面可以监控到用户端设备的工作状态, 另外还可以实现远程配置和 远程重启。 在这三种用户端网管方式中,前两种严格来说只是对用户端设备进行 远程监控,而第三种才是真正的远程网管。但由于第三种方式在用户端添加了 CPU,从而也增加了用户端设备的成本,因此在价格方面前两种方式会更具优势 一些。目前大多数厂商的网管系统都是基于 SNMP 网络协议上开发的,支持包括 Web、Telnet、CLI 等多种管理方式。管理内容多包括配置光纤收发器的工作模 式,监视光纤收发器的模块类型、工作状态、机箱温度、电源状态、输出电压和 输出光功率等等。 随着运营商对设备网管的需求愈来愈多,相信光纤收发器的网 管将日趋实用和智能。 ?按电源分类: 内置电源光纤收发器:内置开关电源为电信级电源 外置电源光纤收发器:外置变压器电源多使用在民用设备上 按电源来分, 可以分为内置电源和外置电源两种。其中内置开关电源为电信 级电源, 而外置变压器电源多使用在民用设备上。前者的优势在于能支持超宽的 电源电压,更好地实现稳压、滤波和设备电源保护,减少机械式接触造成的外置 故障点;后者的优势在于设备体积小巧和价格便宜。

点击排行