ag旗舰厅登录  - 首页

主页 > 两岸 > > 正文

ag旗舰厅登录纯千兆(1000m 光纤收发器 使用说明

2020-06-22 14:16
字号
放大
标准
分享

  深圳市虹禾兴科技有限公司地址: 深圳市南山区西丽工业区第六栋3 电话传真 邮箱: 网址: 纯千兆(1000M)光纤收发器 使用说明 一.概述 1000M光纤收发器是一种用来将计算机千兆以太网络(Gigabit Ethernet)的电信号转换 成光信号的光电信号转换器,它符合IEEE802.3z/AB 标准。 它的特点是电口信号符合1000Base-T,可以直通线/交叉线自适应,可以是全双工,也 可以是半双工模式。而光口信号只能是 1000Base-SX/LX 全双工模式。它具有良好的稳定 性和可靠性。千兆光纤收发器有1 个RJ45 双绞线 个SC 光纤接口,分别用来连接 双绞线和光纤。 千兆光纤收发器有6 个LED 指示灯:POWER、DUP、FP-LINK、1000、RX、TX. 安装和初始化请按以下步骤安装千兆光纤收发器: 将光纤跳线或尾纤从光纤两端的终端盒分别连接到两端千兆光纤收发器(或一端是交换机的千兆光纤接口)的SC 口。注意同一根光纤的两端必须分别接入两端光纤接口的 TX 和RX 口,不能同时都接在TX 或RX 口上,否则光纤连不通。ag旗舰厅登录 将UTP跳线 口连接到千兆光纤收发器的RJ45 接口,直通线Base-T 标准要求用到4 对双绞线 芯线全部用上,而且要求 使用超5 类双绞线接头也必须用质量较好的,对制作连接RJ45 接头的 工艺要求也较高,必须按规范操作,否则将连不通或不稳定。 POWER亮,其它指示灯先按自检顺序依次闪亮,自检完成后将根据光纤收发器 电口和光口所检测到与之对接网络设备的状态来决定收发器电口和光口的工作状态, 指示灯将显示此时收发器的工作状态。如果检测不到对接设备(例如对接设备未开机 等),则只有POWER 指示灯亮。 LED指示灯 千兆光纤收发器有6 个LED 指示灯,它们显示收发器的工作状态,根据LED 所示,就 能判断出收发器是否工作正常和可能有什么问题,从而能帮助找出故障。它们的作用分别如 下所述: 深圳市虹禾兴科技有限公司 地址: 深圳市南山区西丽工业区第六栋3 电话传真 邮箱: 网址: :灯亮表示DC5V电源适配器工作正常 1000:灯不亮表示收发器电口速率为100Mbps 1000:灯亮表示收发器电口速率为1000Mbps DUP: 灯亮表示全双工,不亮为半双工 TX:灯亮表示收发器电口在发送数据 RX:灯亮表示电口链路连接正确;闪烁表示收发器电口在发送数据;不亮表示电口链路连 接不正确 FP-LINK:灯亮表示光纤链路连接正确或光纤 中有数据在传输;不亮表示光纤链路连接不正确 光纤部分参数光纤接口 SC SC SC 光纤类型 单模中心波长 850nm 1310nm 1310nm 传输距离 62.5m: 224 50m:550 10公里 20 公里 最小发送功率 -11.0dBm -10.0dBm -8.0dBm 最大发送功率 -6.0dBm -6.0dBm -3.0dBm 接收灵敏度 -21dBm允许链路损耗 6.0dBm 7.0dBm 13.0dBm 深圳市虹禾兴科技有限公司 地址: 深圳市南山区西丽工业区第六栋3 电话传真 邮箱: 网址: 光纤接口 SC SC 光纤类型 单模 单模 中心波长 1310nm 1550nm 传输距离 30 公里 40 公里 最小发送功率 -6.0dBm -6.0dBm 最大发送功率 0dBm 0dBm 接收灵敏度 -30dBm允许链路损耗 18.0dBm 24.0dBm 标准:IEEE 802.3z/AB 1000Base-T/SX/LX/ZX 接口:双绞线 光纤: SC LED: POWER、DUP、FP-LINK、1000、RX、TX. 传输速率:双绞线Mbps 双工方式:电口全双工或半双工,光口全双工 双绞线/125,10/125m 电源:交流220V(90-260V),50Hz 直流:5V,2A 存储温度:-20 湿度:5% 220V电源线

点击排行